На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Rock Auto Club

2 подписчика

Свежие комментарии

История автомобильной компании Spyker

В 1880 году Братья Хендрик Ян и Якоб Спайкеры решили создать свою собственную фирму по производству экипажей для нидерландской знати. По профессии они были кузнецами, и в первое время занимались созданием и ремонтом экипажей в голландском городе Хилверсум. Братья Спайкер создали карету Goulden Koet, которая до сих пор используется для коронации голландских правителей. В 1915 году компания внедрила слоган, который используется до сих пор - 'Nulla tenaci invia est via', что в переводе с латыни можно перевести как "Дорогу осилит идущий".

В 1898 году появился первый автомобиль Spyker. Вскоре в 1903 году они выпускают прогрессивный полноприводный автомобиль под названием Spyker 60 HP! В этом автомобиле все было прогрессивным - и шасси, и радиатор, мощный двигатель в 60 л. с., тормозные колодки на всех четырех колесах. И это начало XX века !

В 1905 году появился Spyker 14/18НР, в котором впервые была установлена круглая решетка радиатора, что очень изменило внешность машины. Автомобиль выделялся тихой работой двигателя и трансмиссии. Уже через год с конвейеров сходит автомобиль Dustless, двигатель которого был защищен от пыли. В 1906 году сразу появляется четыре модели 30/40 HP, 20/30 HP, 15/24 HP и 12/16 HP, которые оснащаются разнообъемными двигателями и овальным радиатором.

Репутация компании Spyker выросла ещё больше после того, как в 1907 году модель Spyker 14/18 Tourer стала легендарной после того, как заняла второе место на знаменитом ралли Пекин-Париж. В начале 20-х годов ХХ столетия с конвейеров сошел автомобиль Spyker 4C, который был спроектирован Вильгельмом Майбахом. Spyker 4C был оснащен мотором 5.7 литра (6 цилиндров с двойным зажиганием), он за 36 часов проехал 30 тысяч километров и завоевал титул очень надежного автомобиля, но это не спасло компанию.

В Европе в то время сложилась достаточно негативная экономическая ситуация и автомобили люкс - класса не пользовались спросом, поэтому в 1926 году компания обанкротилась и полностью перестала существовать вплоть до 1999 года. Spyker стал эталоном, брендовым именем Европы, за которым стоят продвинутые технологии, эксклюзивные и надёжные автомобили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх